Zunftmeistergalerie

Zunftmeister und Weibel seit 1962

Die Rotseezunft Ebikon hat seit 1961 fortwährend Bestand. Jedes Jahr wählt das Bot einen Zunftmeister. Dieser ist formal der höchste Zünftler und führt durch „seine“ Fasnacht in Ebikon. Mit hohem Engagement besucht er Schulen, Heime, Organisationen und alle Gruppierungen, welche am Umzug vom Güdisziischtig aktiv teilnehmen.  Die Begeisterung für die Fasnacht bleibt ungebrochen.

Zunftmeister

Zunftweibel

  • 2020

     
  • 2019

     

    2019

  • 2018

     
  • 2017

     

    2017

  • 2016

     

    Seifert Andreas

    Wimmer Toni

  • 2015

     

    2015

  • 2014

     
  • 2013

    Mühlebach Peter

    Imboden Patrick

     

    2013

  • 2012

     

    Affentranger Markus

    Vogel Beat

  • 2011

     

    2011

  • 2010

     

    Häner Daniel

    Styger Urs

  • 2009

    Helbling Beat

    Camenzind Alois

     

    2009

  • 2008

     

    Mattmann Karl

    Berchtold Micky

  • 2007

    Meier Marco

    Camenzind Alois

     

    2007

  • 2006

     

    Bucher-Marcenic Jörg

    Gilgen Silvan

  • 2005

    Ruckli Toni

    Emmenegger Toni

     

    2005

  • 2004

     

    Hulliger Christophe

    Schürmann Kurt

  • 2003

    Leber Hans-Jörg

    Kupper Erwin

     

    2003

  • 2002

     

    Wirth Thomas

    Wespi Rolf

  • 2001

    Rigert Karl

    Kaufmann Guido

     

    2001

  • 2000

     

    Kaufmann Josef

    Brunner Rolf

  • 1999

    Marfurt Andreas

    Gilgen Kurt

     

    1999

  • 1998

     

    Känel Erwin

    Bründler Beat

  • 1997

    Bründler Hans

    Widmer Ueli

     

    1997

  • 1996

     

    Gilgen Kurt

    Wiprächtiger Max

  • 1995

    Banz Walter

    Burkart Peter

     

    1995

  • 1994

     

    Mattmann Franz

    Bolliger Hans

  • 1993

    Wiprächtiger Max

    Kupper Franz

     

    1993

  • 1992

     

    Kuhn Ueli

    Kurmann Franz

  • 1991

    Kretz Frank

    Jacxsens Erich

     

    1991

  • 1990

     

    Käppeli Rolf

    Habermacher Moritz

  • 1989

    Wildi Werner

    Koch Josef

     

    1989

  • 1988

     

    Holl Walter

    Kaufmann Josef

  • 1987

    Arnet Othmar

    Graber Hans

     

    1987

  • 1986

     

    Fischer Otto

    Wehrmüller Josef

  • 1985

    Müller Herman

    Koch Josef

     

    1985

  • 1984

     

    von Niederhäuser Oskar

    Wespi Anton

  • 1983

    Graber Urs

    Kurmann Franz

     

    1983

  • 1982

     

    Stübi Seppi

    Düring Walter

  • 1981

    Bucher Anton

    Steinmann Theo

     

    1981

  • 1980

     

    Beul Robert

    Mühlemann Peter

  • 1979

    Friedrich Rolf

    Bucher Anton

     

    1979

  • 1978

     

    Sommer Karl

    Arber Ueli

  • 1977

    Bänziger Max

    Kaufmann Alois

     

    1977

  • 1976

     

    Gebistorf Richard

    Müller Hans

  • 1975

    Vogel Franz

    Herot Svatia

     

    1975

  • 1974

     

    Wicki Franz

    von Niederhäuser Oskar

  • 1973

    von Arx Leonhard

    Stübi Seppi

     

    1973

  • 1972

     

    Schindler Ruedi

    Bänziger Max

  • 1971

    Wieland Arthur

    Schaffhuser Gottfried

     

    1971

  • 1970

     

    von Euw Carl

    Zumsteg Bruno

  • 1969

    Kost Jules

    Illi Walter

     

    1969

  • 1968

     

    Schacher Emil

    Schamberger Gusti

  • 1967

    Mattmann Albert

    Zehnder Werner

     

    1967

  • 1966

     

    Merki Willy

    Wildi Werner

  • 1965

    Fischlin Paul

    Zimmermann Alois

     

    1965

  • 1964

     

    Moos Walter

    Schultheiss Alfred

  • 1963

    Widmer Alois

    Blättler Noldy

     

    1963

  • 1962

     

    Brunner Emil

    Mattmann Franz